+7 (499) 703 01 32

+7 (499) 703 01 32
+7 (812) 309 91 09
Закажите звонок

+74997030132
RU EN

mail@pnx-spb.ru

Мнения и публикации

01.02.2018



опубликовано на сайте protivpozhara.com

Пенообразователь AFFF должен строго соответствовать ГОСТ РФ и Стокгольмской конвенции, которую Россия ратифицировала в 2011 году. От соответствия нормативным документам – подчеркивают в Пожнефтехим – зависит не только эффективность, но и экологическая безопасность применения фторсинтетического пенообразователя на нефтегазовых объектах. В статье рассмотрим сферу применения и требования промышленной безопасности.

Пенообразователи для установок пенного пожаротушения

Пожнефтехим, российский производитель пенообразователей «Аквафом» и противопожарного оборудования, рекомендует выбирать пенообразователь с учетом особенностей системы пожарной безопасности на объекте. В зависимости от способа тушения, типа пеногенератора, химического состава воды, климатических особенностей региона и других факторов, пенообразователь должен иметь конкретные процент объемной концентрации, температуру застывания, образовывать пену только низкой или любой кратности.

Пенообразователи AFFF, AFFF/AR, S и S/AR имеют в своей основе поверхностно-активное вещество (ПАВ). Для синтетических пенообразователей применяются углеводородные ПАВ, для фторсинтетических пенообразователей – фторсинтетические ПАВ. Каждый тип продукции подразделяется на разновидности имеет свою рекомендуемую область применения. Особо эффективными для установок пенного пожаротушения, по мнению Пожнефтехим, остаются продукты типа AFFF.

Экологические требования к применению пенообразователей

Фторсинтетические пенообразователи AFFF позволяют эффективно бороться с пожарами на нефтегазовых и нефтехимических производствах, где тушение водой бесполезно и может только усугубить ситуацию. Рассмотрим такие объекты как морская шельфовая платформа, вертолетная площадка, резервуарный парк для хранения нефтепродуктов. Ущерб от пожара, в том числе экологический, и вероятность ущерба от применения качественных пенообразователей для эффективного тушения пожара, несопоставимы.

«Необходимо тщательно выбирать вид пенообразователя для объекта и после поставки проверить огнетушащую способность, качество и сочетаемость с оборудованием. Это позволит гарантировать работоспособность системы противопожарной защиты и ее соответствие требованиям нормативных документов», – советует Сергей Панов, генеральный директор «ТПК Пожнефтехим».

Качество и экологическая безопасность пенообразователя зависит нескольких факторов.

  • Применение безопасных компонентов, разрешенных ГОСТ РФ и Стокгольмской конвенцией, к которой Российская Федерация присоединилась в 2011 году.
  • Следование требованиям ГОСТ РФ при разработке рецептур пенообразователей, соблюдение пропорций действующих компонентов.
  • Утилизация концентрата пенообразователя в строгом соответствии с требованиями нормативных документов и рекомендациями производителя.

Область применения AFFF производства Пожнефтехим

Пенообразователи AFFF применяются для тушения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей. Они подходят для водонерастворимых жидкостей, таких как нефть, стабильный газовый конденсат, бензин, дизельное топливо, керосин. Таким образом применение AFFF целесообразно в резервуарных парках для хранения неполярных жидкостей, в складах, на нефтеперерабатывающих объектах.

Согласно ГОСТ Р 50588-2012 «Пенообразователи для тушения пожаров. Общие технические требования и методы испытаний», пенообразователи AFFF должны иметь температуру застывания не выше минус 15 С. Время тушения н-гептана при стандартной интенсивности подачи для низкократной и высокократной пены должно составлять не более 90 секунд, для среднекратной пены – 100 секунд (при использовании с питьевой, дистиллированной водой).

Климатические ограничения применения AFFF практически отсутствуют. В зависимости от морозостойких присадок в составе продукта, температура застывания AFFF марки «Аквафом» 1%, 3%, 6% для пены низкой кратности может доходить до минус 60 С. В процессе использования пенообразователей AFFF, изготовленных в соответствии с ГОСТом РФ, вторичные опасные соединения не образуются.

Испытания пенообразователей на полигоне

Пожнефтехим проводит Курсы повышения квалификации «Современные технологии пенного пожаротушения на объектах нефтяной, нефтехимической и нефтегазовой промышленности». По итогам обучения слушателям выдается сертификат о повышении квалификации. В курсах могут принять участие представители проектных организаций, специалисты по охране труда, менеджеры по закупкам инжиниринговых компаний, представители строительно-монтажных организаций.

Особенность курсов в их практической направленности. Занятия проводятся на производственной площадке Пожнефтехим в Тульской области (Донской) и включают испытания разных типов пенообразователей. Данные испытания демонстрируют преимущества различных средств пенного пожаротушения и особенности работы различных групп пожарного оборудования в системе. Чтобы увидеть применение AFFF и оценить его эффективность, вы можете стать слушателем курсов Пожнефтехим (условия уточняйте в компании).

Хранение, дозирование и утилизация AFFF

Пожнефтехим, производитель фторсинтетических пенообразователей «Аквафом», обращает внимание на то, что AFFF относятся к биологически разлагаемым продуктам. Хранить пенообразователь рекомендуется в закрытой заводской таре. Соблюдение условий хранения необходимо для того, чтобы гарантировать физико-химические свойства продукта.

«При закупках пенообразователя гарантия производителя на продукт может сниматься сразу после вскрытия емкости. Пожнефтехим предлагает своим заказчикам дополнительную опцию – продление гарантии на пенообразователь после пуско-наладочных работ на объекте, если в них участвует представитель производителя. В этом случае емкость с пенообразователем «Аквафом» повторно опечатывается, и гарантия сохраняется на весь срок хранения пенообразователя», – отмечает Сергей Панов.

Дозирование пенообразователя зависит от технологии пожаротушения. Если выбирается система с современными дозаторами – турбинным осевым, балансирующим, эжекторным – часто рекомендуется пенообразователь AFFF с определенными объемной концентрацией и вязкостью. Данные требования прописываются в технической документации. Для хранения пенообразователя используются специальные емкости согласно п. 6.9.18 СП 485.1311500.2020 "Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования".

Утилизация пенообразователей AFFF должна происходить в строгом соответствии с требованиями производителя. К примеру, «Аквафом» 6% AFFF необходимо разбавить до концентрации по активному веществу 20 мг/л или утилизировать в специальных печах на химических заводах. Уточняйте эту информацию у производителя.

В качестве заключения вернемся к тезису, с которого начали. Пенообразователи – важнейший компонент системы пожаротушения, поэтому к его выбору нужно относиться очень ответственно. Если необходимо, привлекайте к выбору продукта компетентных сотрудников компании-производителя.

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Другие новости раздела:

Пенный модуль возимый «Антифайер» для тушения пожаров на промышленных предприятиях

Пенный модуль возимый «Антифайер» производства ГК «Пожнефтехим» – это мобильная система хранения и дозирования пенообразователя

Защита трансформаторных подстанций от пожара. Масляный силовой трансформатор: технологии и установки пожаротушения

Пожнефтехим, российский производитель систем пожаротушения промышленных объектов, о практике защиты масляных силовых трансформаторов